Passer au contenu

/ Faculté de droit

Rechercher

Navigation secondaire

Diplômés premiers ministres du Québec

La Faculté de droit : une pépinière de premiers ministres du Québec

La Faculté de droit de l’Université de Montréal connaît, depuis sa fondation en 1878, un rayonnement exceptionnel autant par ses professeurs que par ses diplômés. On peut faire un tel constat en examinant le curriculum vitæ de plusieurs personnes qui se sont illustrées notamment dans le domaine politique. Les liens qui peuvent exister entre la politique et le droit n’ont pas à être démontrés. Les études en droit ont souvent servi de tremplin pour une carrière politique. Par ailleurs, plusieurs politiciens chevronnés ont aussi mené en parallèle une carrière de professeur de droit à la Faculté.

Texte complet du professeur titulaire Jean Hétu Ad. E.


Ci-dessous, liste des premiers ministres du Québec diplômés de la Faculté et leurs dates d'assermentation.

Pierre-Joseph-Olivier Chauveau, professeur

15 juillet 1867

Joseph-Adolphe Chapleau, professeur

31 octobre 1879

Lomer Gouin, LL. B. 1884

23 mars 1905

Jean-Jacques Bertrand, LL. L. 1941

2 octobre 1968

Jean-Guy Cardinal, LL. L. 1950

Intérimaire 11 décembre 1968

Robert Bourassa, LL. L. 1956

12 mai 1970 et 12 décembre 1985

Maurice L. Duplessis, LL. B. 1913

26 août 1936 et 30 août 1944

Paul Sauvé, LL. B. 1930

11 septembre 1959

Daniel Johnson (père), LL. B. 1940

16 juin 1966

Pierre Marc Johnson, LL. L. 1970

3 octobre 1985

Daniel Johnson (fils), LL. L. 1966

11 janvier 1994

Bernard Landry, LL. L. 1963

8 mars 2001