Corps professoral

Un répertoire alphabétique se trouve au bas de cette page.

Tri alphabétique du répertoire

Limiter la liste ci-dessous aux noms (de famille) débutant par la lettre :

Liste complète triée par nom en ordre croissant
Nom
Titre
Département
Téléphone Courriel
Al-Dabbagh, Harith Professeur adjoint Faculté de droit 514-343-6064 harith.al-dabbagh@umontreal.ca
Antaki, Nabil Professeur invité Faculté de droit 514-343-6111 #3099 nabil.antaki@umontreal.ca
Baudouin, Jean-Louis Professeur associé Faculté de droit
Beaulac, Stéphane Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7211 stephane.beaulac@umontreal.ca
Béliveau, Pierre Professeur associé Faculté de droit
Benyekhlef, Karim Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7451 karim.benyekhlef@umontreal.ca
Biron, Julie Professeure adjointe Faculté de droit 514-343-6226 julie.biron@umontreal.ca
Bohémier, Albert Professeur émérite Faculté de droit
Boisvert, Anne-Marie Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-2356 anne-marie.boisvert@umontreal.ca
Boucher, Jacques Professeur honoraire Faculté de droit
Brillon, Yves Professeur honoraire Faculté de droit
Brisson, Jean-Maurice Professeur honoraire Faculté de droit
Bruneau, Diane Professeure honoraire Faculté de droit
Bruneau, Diane Professeure associée Faculté de droit
Charpentier, Élise Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7311 elise.charpentier@umontreal.ca
Ciotola, Pierre Professeur émérite Faculté de droit
Côté, Pierre-André Professeur émérite Faculté de droit
Côté, Pierre Paul Professeur honoraire Faculté de droit
Daly, Paul Professeur agrégé Faculté de droit 514-343-6098 paul.daly@umontreal.ca
Darankoum, Sibidi Emmanuel Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-5769 sibidi.emmanuel.darankoum@umontreal.ca
de Ravel d'Esclapon, Pierre F. Professeur associé Faculté de droit
Deschamps, Michel Professeur associé Faculté de droit
Desjardins, Yvan Professeur honoraire Faculté de droit
Deslauriers, Patrice Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7466 patrice.deslauriers@umontreal.ca
Drouin, Renée-Claude Professeure agrégée Faculté de droit 514-343-7509 renee-claude.drouin@umontreal.ca
Dumont, Hélène Professeure émérite Faculté de droit
Dumont, Hélène Professeure associée Faculté de droit
Duplessis, Isabelle Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-6101 isabelle.duplessis@umontreal.ca
Fabien, Claude Professeur honoraire Faculté de droit
Frémont, Jacques Professeur associé Faculté de droit
Frémont, Jacques Professeur émérite Faculté de droit
Gagnon, Jean-Denis Professeur honoraire Faculté de droit
Gagnon, Christine Professeure associée Faculté de droit
Gaudreault-DesBiens, Jean-François Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7956 jf.gaudreault-desbiens@umontreal.ca
Gautrais, Vincent Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7534 vincent.gautrais@umontreal.ca
Gélinas, Alain Professeur invité Faculté de droit 514-343-6111 #3009 alain.gelinas@umontreal.ca
Gendreau, Ysolde Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-6062 ysolde.gendreau@umontreal.ca
Goldstein, Gérald Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-6131 gerald.goldstein@umontreal.ca
Grégoire, Marie Annik Professeure agrégée Faculté de droit 514-343-7203 marie.annik.gregoire@umontreal.ca
Harrington, Matthew Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-6105 matthew.p.harrington@umontreal.ca
Héleine, François Professeur honoraire Faculté de droit
Hétu, Jean Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-6099 jean.hetu@umontreal.ca
Houle, France Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-6870 france.houle@umontreal.ca
Karazivan, Noura Professeure adjointe Faculté de droit 514-343-2171 noura.karazivan@umontreal.ca
Knoppers, Bartha Maria Professeure associée Faculté de droit
Koutouki, Konstantia Professeure agrégée Faculté de droit 514-343-6111 #0749 konstantia.koutouki@umontreal.ca
Laberge, Claude Professeur associé Faculté de droit
Labrèche, Diane Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7208 diane.labreche@umontreal.ca
Lafond, Pierre-Claude Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-6209 pierre-claude.lafond@umontreal.ca
Lajoie, Andrée Professeure émérite Faculté de droit
Lalonde, Suzanne Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7207 suzanne.lalonde@umontreal.ca
Lamontagne, Denys-Claude Professeur honoraire Faculté de droit
Lauzon, Yves Professeur honoraire Faculté de droit
Leclair, Jean Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7487 jean.leclair@umontreal.ca
Lefebvre, Guy Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7922 guy.lefebvre@umontreal.ca
Lefebvre, Brigitte Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7677 brigitte.lefebvre@umontreal.ca
Lemay, Violaine Professeure agrégée Faculté de droit 514-343-7867 violaine.lemay@umontreal.ca
Leroux, Thérèse Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7343 therese.leroux@umontreal.ca
Lluelles, Didier Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-6096 didier.lluelles@umontreal.ca
Mackaay, Ejan Professeur émérite Faculté de droit
Manirabona, Amissi Melchiade Professeur adjoint Faculté de droit 514-343-2659 melchiade.manirabona@umontreal.ca
Marquis, Louis Professeur associé Faculté de droit
Martineau, Pierre Professeur émérite Faculté de droit
Massé, Ghislain Professeur honoraire Faculté de droit
Molinari, Patrick A. Professeur émérite Faculté de droit
Moore, Benoît Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7731 benoit.moore@umontreal.ca
Morin, Michel Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-2409 michel.morin.3@umontreal.ca
Morin, Sophie Professeure adjointe Faculté de droit 514-343-7429 s.morin@umontreal.ca
Morin, Jacques-Yvan Professeur émérite Faculté de droit
Neuwahl, Nanette Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-6094 nanette.neuwahl@umontreal.ca
Noreau, Pierre Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7802 pierre.noreau@umontreal.ca
Ouellette, Yves Professeur émérite Faculté de droit
Parent, Hugues Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7701 hugues.parent@umontreal.ca
Pépin, Gilles Professeur émérite Faculté de droit
Piché, Catherine Professeure agrégée Faculté de droit 514-343-7052 catherine.piche@umontreal.ca
Pinard, Danielle Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-2357 danielle.pinard@umontreal.ca
Popovici, Adrian Professeur émérite Faculté de droit
Poulin, Daniel Professeur émérite Faculté de droit
Poupart, André Professeur honoraire Faculté de droit
Prince, Hervé A. Professeur agrégé Faculté de droit 514-343-7702 herve.prince@umontreal.ca
Provencher, Annick Professeure adjointe Faculté de droit 514-343-2139 annick.provencher@umontreal.ca
Régis, Catherine Professeure agrégée Faculté de droit 514-343-6104 catherine.regis@umontreal.ca
Rigaldies, Francis Professeur honoraire Faculté de droit
Rigaud, Marie-Claude Professeure agrégée Faculté de droit 514-343-6246 marie-claude.rigaud@umontreal.ca
Robert, Michel Professeur associé Faculté de droit
Rocher, Guy Professeur associé Faculté de droit
Rocher, Guy Professeur émérite Faculté de droit
Rolland, Louise Professeure honoraire Faculté de droit
Rousseau, Stéphane Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7627 stephane.rousseau@umontreal.ca
Roy, Alain Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-2358 alain.roy@umontreal.ca
Roy, Pauline Professeure honoraire Faculté de droit
Talpis, Jeffrey Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-7872 jeffrey.talpis@umontreal.ca
Tremblay, Luc B. Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-6638 luc.tremblay@umontreal.ca
Tremblay, André Professeur honoraire Faculté de droit
Tremblay, Hugo Professeur adjoint Faculté de droit 514-343-7209 hugo.tremblay.7@umontreal.ca
Trudeau, Hélène Professeure agrégée Faculté de droit 514-343-6487 helene.trudeau@umontreal.ca
Trudeau, Gilles Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-6469 gilles.trudeau@umontreal.ca
Trudel, Pierre Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-6263 pierre.trudel@umontreal.ca
Turp, Daniel Professeur titulaire Faculté de droit 514-343-6118 d@nielturpqc.org
Valois, Martine Professeure agrégée Faculté de droit 514-343-7689 martine.valois@umontreal.ca
Vermeys, Nicolas Professeur agrégé Faculté de droit 514-343-6111 #0652 nicolas.vermeys@umontreal.ca
Viau, Louise Professeure émérite Faculté de droit
Woehrling, José Professeur émérite Faculté de droit
Zhou, Han-Ru Professeur agrégé Faculté de droit 514-343-6111 #28498 han-ru.zhou@umontreal.ca